Moyens humains et répartition des tâches

 Direction

 
Gilles NICOT
Gérant
Hydrogéologue, DESS ressources en eau.
Choix des orientations et coordination des actions,
Montage des projets,
Présentation des dossiers et animation des réunions,
Réponse aux appels d’offres.
 

Sophie HELWANI

Directrice 

Master 2 Equipements, Aménagement et Environnement des Pays de Montagne
Cadrage des équipes,
Supervision des études.

 

  Secrétariat, Comptabilité

 
Virginie TUAZ
Secrétaire Comptable
Responsable Administratif et Comptabilité.
 

  Hydraulique et Gestion des Eaux Pluviales

 
Thomas LEPINAY
Ingénieur Hydraulicien
Ingénieur ENSHMG – INP Grenoble – Ressources en eau et aménagements.
Schéma de gestion des E.P.,
Etudes des Bassins Versants,
Calculs hydrauliques,
Dimensionnement réseaux et traitement des E.P. 
 
Sylvain LABOURIER
Ingénieur Hydraulicien
Master 2 Qualité des Eaux des Sols et Traitement
Schéma de gestion des E.P.,
Etudes des Bassins Versants,
Calculs hydrauliques,
Dimensionnement réseaux et traitement des E.P. 
     

Vincent BOURGUIGNON
Hydraulicien

Licence Professionnelle Conseiller Technique en Hydraulique                           
Schéma de gestion des E.P.,
Etude des Bassins Versants,
Calculs hydrauliques,
Dimensionnement réseaux et traitement E.P.        
 
Benoit DEBEUSSCHER
Technicien / Dessinateur
Licence Protection de l’Environnement
Spécialités : eau, ressources, infrastructures

Levés de terrain, Tracé réseaux sommaires,
Digitalisation / DAO
Intégration et liens cartographiques.
 

  Schéma Directeur et Zonage d’Assainissement, Annexes Sanitaires

 
Sophie HELWANI
Ingénieur Environnement
Master 2 équipement, Aménagement et Environnement des Pays de Montagne
Coordination des études,
Rédaction des rapports,
Réunion.
 
Emilie GIUFFRIDA
Chargée de mission
Master 2 Professionnel, Eaux souterraines, Hydrogéologie chimique et physique
Levés de terrain,
Réalisation des Annexes Sanitaires.
 
Laurent THIERRY
Technicien / Dessinateur
BTSA Gestion et Maîtrise de l’eau
Spécialités : Etude et projet d’aménagement hydraulique urbain et agricole.

Levés de terrain,
Prélèvements, mesures de débits,
Contrôle de branchements,
Digitalisation / DAO.
 

  Maîtrise d’Œuvre

 
André BELIARD
Maître d’œuvre
Maitre d’œuvre Principal
Responsable Dessins / Projets,
Conception des stations d’épuration,
Dessin et chiffrage STEP et réseaux,
Suivi de chantier.
 
Julien ALEO
Maître d’œuvre
BTS Travaux Publics - Grenoble
Suivi de chantier,
Dessin et chiffrage réseaux,
Cubatures,
Levés topographiques.
 
Gérald LEGRAND
Métreur / Projeteur
BTS Gestion et Maîtrise de l’Eau
Levés de terrains détaillés (topographie avec station totale Tachéomètre), canalisations existantes et projets,
Dessin et chiffrage projets de canalisations EP, EU et AEP,
Rédaction APS et APD,
DAO-CAO sur AutoCAD / COVADIS.
 
   
 
 
 

  Contrôle de l’Assainissement Collectif

 
Gilbert DUSSANS
Contrôleur
BTS Bâtiment – Génie Civil
Contrôle des dispositifs d’assainissement,
Edition des rapports et dessin des plans masse.
 
Jean-Charles BOUCHET
Contrôleur
BTS Gestion et maîtrise de l’eau
Spécialité : Traitement des eaux

Contrôle des dispositifs d’assainissement,
Edition des rapports et dessin des plans masse.
 

  Contrôle des dispositifs de rétention des Eaux Pluviales

 
Olivier DEBOMBOURG
Contrôleur
Maîtrise IUP – Génie de l’environnement
Spécialité : territoires de montagne

Contrôle des dispositifs de rétention EP,
Edition des rapports et dessin des plans masse.